Станок отрезной (плиткорез) Diam PL-850/1.6

Отрезные станки используются для разрезания или придания необходимой формы твёрдых природных и искусственных материалов, таких как гранит, мрамор, бетон, керамогранит и т.п. Они используются на предприятиях крупного масштаба, так и мастерами – одиночками. По принципу своего устройства они практически не отличаются от похожих приборов для резки дерева, но в виду того, что сопротивляемость камня при обработке значительно выше, для изготовления камнерезных станков используются более прочные и долговечные материалы.

Материалы для изготовления

Для изготовления основной несущей рамы используются высокопрочные сорта стали, устойчивые к коррозии, серьёзным нагрузкам и негативным влияниям окружающей среды. Рабочий стол обычно изготавливают из алюминия. Благодаря этому несущие части конструкции не утрачивают своих качеств в течение многих лет. Современные модели легко транспортируются – большинство из них оснащено колёсиками. Для того, чтобы станок не двигался с места во время работы существуют фиксаторы.

Скорость резки и другие особенности

Скорость резки камня зависит от мощности электродвигателя и диаметра режущего диска. Для питания двигателя подходит обычная розетка на 220 или 380 Вольт. Трёхфазные двигатели, работающие от 380-мивольтовой сети, в основном устанавливаются на наиболее крупных станках, которые предназначены для резки крупногабаритных каменных плит.

Современные модели отличаются низким уровнем шума во время эксплуатации. Это достигается за счёт применения звукоизоляционных материалов для обивки нижней части рабочего стола. Также следует отметить малое количество каменной пыли и абразива возникающих при резке, благодаря использованию особых металлических сплавов для изготовления режущих дисков.

В качестве примера, можно взять надежный станок отрезной (плиткорез) Diam PL-850/1.6 и рассмотреть его основные отличительные качества.

  • Долгий срок службы достигается благодаря тому, что все несущие и подвергающиеся нагрузкам элементы изготовлены из стали
  • Для фиксации плиты при резке используются упоры, что позволяет получить идеальный распил
  • Существует возможность регулировки глубины проникновения режущего диска внутрь материала
  • Система охлаждения непрерывно подаёт воду на кромку диска, что позволяет продлить срок его эксплуатации
  • Рабочий стол съёмный, поэтому его можно в любой момент отсоединить от рамы для очистки
  • Станок-плиткорез оснащён автоматической аварийной системой выключения. Если происходит короткое замыкание или перегрузка двигателя, срабатывает предохранитель и прибор выключается.

Дата публикации: 05.02.2016

Старый адрес этой страницы: http://biograpedia.ru/stanok-otreznoy-plitkorez-diam-pl-85016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × = 16